«Боруссия» обыграла ПСЖ в Париже и вышла в финал Лиги чемпионов

Дортмундцы выстояли во Франции и сотворили сенсацию.

Во вторник, 7 мая, в Париже местный «Пари Сен-Жермен» принимал дортмундскую «Боруссию» в ответном матче 1/2 Лиги чемпионов.

Первая встреча команд в Германии завершилась победой хозяев со счетом 1:0. В гостях подопечные Эдина Терзича снова обыграли фаворита с аналогичным счетом.

В первом тайме парижане доминировали и создали серию потенциально опасных моментов, однако счет на табло не менялся. Часть ударов шла в руки вратарю Кобелю, а другим попыткам французов не хватало точности.

После перерыва ПСЖ продолжил действовать агрессивно, а на 48-й минуте «Боруссию» после удара Заира-Эмери спасла штанга. Немцы ответили взятием ворот: подача с углового от Брандта нашла голову Хуммельса, который переправил мяч в сетку ворот.

Хозяева продолжили давить, а Мендеш еще раз отправил мяч в штангу. Ближе к концовке свои шансы не реализовал Мбаппе, которому не удалось переиграть вратаря, а в одном из эпизодов форвард пробил в перекладину. Также каркас ворот спас дортмундцев после дальнего удара Витиньи. В итоге гости выстояли под давлением и прошли в финал.

ПСЖ – «Боруссия» Дортмунд – 0:1 (первый матч – 0:1)
Гол: Хуммельс, 50

ПСЖ: Доннарумма, Хакими, Маркиньос, Бералдо, Мендеш, Заир-Эмери (Ли Кан Ин, 76), Витинья, Руис (Асенсио, 63), Дембеле, Рамуш (Баркола, 63), Мбаппе

«Боруссия» Д: Кобель, Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен, Джан, Брандт (Нмеча, 85), Забитцер, Адейеми (Ройс, 56), Фюллькруг, Санчо (Зюле, 67)

Предупреждения: Дембеле, Хакими – Забитцер, Хуммельс

(EPA-EFE/CHRISTOPHE PETIT TESSON)

Видеообзор матча доступен по ссылке.

Для «Боруссии» это будет третий в истории клуба финал Лиги чемпионов. В решающем матче 1997 года команда победила, а в финале-2013 проиграла.

Финал ЛЧ пройдет на лондонском стадионе «Уэмбли» 1 июня. Соперник немцев определится в паре «Реал» – «Бавария» (первый матч – 2:2).

Ранее сообщалось о том, что «Жирону» украинцев Довбика и Цыганкова могут не допустить в Лигу чемпионов.