supadupanews

Снова ждем чуда в эстафете. Чего ожидать от женской части чемпионата мира по биатлону

Сборная Украины завоевала бронзу в женской эстафете на двух предыдущих чемпионатах мира / Фото — biathlon.com.ua

Всего пару дней остается до главного старта сезона – чемпионата мира по биатлону. Мы уже успели увидеть семь этапов Кубка мира, два – Кубка IBU и даже чемпионат Европы. Но все ждут именно 9 февраля – первого дня соревнования в Поклюке.

В этом сезоне в женском зачете идет нешуточная борьба: в 15 личных гонках было 7 разных победительниц, 3 из которых дебютантки – 15 девушек завоевали хоть одну медаль. Ну а тройку лидеров общего зачета Ройселанд-Эйхофф-Ханна Эберг разделяет всего 9 очков.

Очевидно, что в Поклюке будет на что посмотреть.

Топ-3 общего зачета

Марте Олсбю Ройселанд, Норвегия – 625

Тирил Экхофф, Норвегия – 617

Ханна Эберг, Швеция – 616

Первой гонкой чемпионата мира будет классическая смешанная эстафета. В сезоне Кубка мира был только один микст – в Оберхофе победили россияне. Впрочем, действующие чемпионы мира норвежцы, наверное, будут не очень рады повторению этой истории.

Смешанная эстафета пройдет 10 февраля, а женские спринты – 13 февраля. Поэтому справедливо ожидать сильнейшие составы команд ан дебютной гонке в Поклюке. От Италии должны побежать Вирер и Виттоцци, Симон и Шавалье – от Франции, Херрманн и Пройс – от Германии, Ройзеланд и Экхофф – от Норвегии. У Украины единственный микст сезона бежали Джима и Блашко. Будут ли изменения – вполне возможно.

А вот в сингл-миксте в IBU не могут определиться, кто возьмет верх: стрельба Ханны Эберг, Хаузер и Вирер или скорость ходом Херрманн, Давидовой и Симон.

Лиза Тереза Хаузер завоевала пять медалей в последних шести личных гонках сезона / Фото — IBU
В спринте на бумаге все выглядит слишком просто – Эберг выиграла три последних подобных гонки. Правда, на чемпионате мира-2020 золото в этой дисциплине досталось Олсбю-Ройселанн, текущему обладателю желтого биба лидера общего зачета. Правда, в текущем сезоне норвежка не выиграла ни один спринт. Ее максимум – бронза на втором этапе в Хохфильцене.

Также нельзя оставлять без внимания Ханну Эберг, которая выиграла две первых гонки на 7,5 км, и Динару Алимбекова – за ней остался третий спринт сезона.

Топ-3 сезона в спринте

Тирил Экхофф, Норвегия – 268

Марте Олсбю Ройселанд, Норвегия – 262

Ханна Эберг, Швеция – 260

Тириль Экхофф собрала шесть золотых медалей в текузем сезоне Кубка мира: три в спринте и три в гонке преследования / Фото — IBU
С гонкой преследования, опять же, на бумаге все выглядит просто. Три из четырех персьютов остались за Экхофф. Причем, в Контиолахти она выиграла гонку, стартуя восьмой с минутным отставанием. Единственный раз норвежка дала слабину в Хохфильцене, когда пробежала аж шесть штрафных кругов. Тогда золото забрала ее соотечественница Олсбю-Ройселанн. Ну а действующая чемпионка мира – Вирер. Итальянка поднималась на пьедестал индивидуалки, спринта, масс-старта, но не персьюта в текущем сезоне.

Топ-3 сезона в гонке преследования

Тирил Экхофф, Норвегия – 204

Марте Олсбю Ройселанд, Норвегия – 204

Ханна Эберг, Швеция – 179

Марте Олсбю Ройселанд – лидер общего зачета Кубка мира / Фото — IBU
Также Вирер придется защищать статус чемпионки в индивидуальной гонке – в Антхольце она победила даже с двумя штрафными минутами. Но в 2020 году были домашние соревнования, а теперь – словенские. Второй а зачете индивидуальной гонки в текущем сезоне идет Юлия Джима. Она завоевала серебро в Антхольце, но Поклюка ей знакома куда более. Украинка три прошлые сезона тренировалась в Словении. Здесь, в отличии от Вирер, она должна чувствовать себя как дома.

Топ-3 сезона в индивидуальной гонке

Доротея Вирер, Италия – 103

Юлия Джима, Украина – 85

Анаис Шевалье-Буше, Франция – 80

Юлия Джима завоевала единственную медаль сборной Украины в сезоне / Фото — IBU
Два последних масс-старта остались за Жюльей Симон. К последнему рубежу в Оберхофе она подходила 11-й, а в Антхольце – 13-й. Чистая стрельба, прекрасная скорость ходом – два золота. Тогда как действующая чемпионка мира Олсбю-Ройселанн победила в Хохфильцене, но затем ни в Германии, ни в Италии не попадала даже на цветочную церемонию.

Топ-4 сезона в масс-старте

Жюлья Симон, Франция – 156

Марте Олсбю Ройселанд, Норвегия – 132

Ханна Эберг, Швеция – 129

Франциска Пройсс, Германия – 129

Жюлья Симон может завоевать свою дебютную медаль чемпионата мира как раз в масс-старте / Фото — IBU
Если в прошлом сезоне абсолютно все эстафеты сезона остались за норвежками, то в текущем сезоне в четырех гонках было четыре разных победителя: шведки, норвежки, немки и россиянки. Также на пьедестале были беларуски и француженки.

Впрочем, и в прошлом, и в позапрошлом сезоне Украина тоже оставалась без медалей эстафеты в сезоне Кубка мира. Но зато с бронзой на чемпионате мира. Пока наш лучший результат сезона – 5 место в Контиолахти четверкой Блашко, сестры Семеренко, Пидгрушная.

Но это все расклады перед чемпионатом мира. Что будет в Поклюке мы узнаем только непосредственно в самой Поклюке.